Новости

Мы на Facebook

Обратная связь

Наша горячая линия доступна в режиме 24/7

Телефон:8 (495) 305-37-02

Связаться с нашей горячей линией

Новинки

Остарков Н.А. Капитал и /или Эмиссион. Формулы построения экономических моделей современной экономики.
Остарков Н.А. Капитал и /или Эмиссион. Формулы построения экономических...
Узнать больше
Кравченко А.И. Пешком по жизни. Социология повседневности.
Кравченко А.И. Пешком по жизни. Социология повседневности / А.И....
Узнать больше
Хорни К. Новые пути в психоанализе.
Хорни К. Новые пути в психоанализе / Карен Хорни: Пер.с англ. - М.:...
Узнать больше
Китаев-Смысл Л.А. Стресс. Эмоции и соматика. 2-е изд.
Китаев-Смысл Л.А. Стресс. Эмоции и соматика. 2-е  изд. /Л.А....
Узнать больше
Анненский И. Отражения.
Анненский И. Отражения. / Иннокентий Анненский.- М.: Академический...
Узнать больше
Свечин А.А. Эволюция военного искусства
Свечин А.А. Эволюция военного искусства. - М.: Академический проект;...
Узнать больше
Рыскельдиева Л.Т. Философия смысла, или Смысл должен быть: Монография.
Рыскельдиева Л.Т. Философия смысла, или Смысл должен быть: Монография /...
Узнать больше
Шехтер Я. Стук соленой картошки. Еврейская мистика.
Шехтер Я. Стук соленой картошки. Еврейская мистика/ Яков Шехтер.- М.:...
Узнать больше
Молчанов В.И. Смысл, реальность, коммуникация. Концепции предельных оснований в терминологическом измерении: Монография.
Молчанов В.И. Смысл, реальность, коммуникация. Концепции предельных...
Узнать больше
Матюнина Д.С. История интерьера: Учебное пособие для вузов. 5-е изд.
Матюнина Д.С. История интерьера: Учебное пособие для вузов. 5-е изд.,...
Узнать больше
Достоевский Ф.М. Дневник писателя. Комплект в 3-х томах
Достоевский Ф.М.: В 3 т. Дневник писателя. - М.: Академический проект,...
Узнать больше
Ханна Б. Стремление к целостности
Ханна Б. Стремление к целостности./ Барбара Ханна: Пер. с англ. - М.:...
Узнать больше
Слабинский В.Ю. Семейная позитивная динамическая психотерапия: Практическое руководство
Слабинский В.Ю. Семейная позитивная динамическая психотерапия:...
Узнать больше
Сеземан В.Э. Эстетика
Сеземан В.Э. Эстетика / Пер. с англ. Белова В.Н., Соколовой Ю.В.; под...
Узнать больше

» Все новинки



Данилевский Н.Я. Удел Росии - удел счастливый. Размышления Увеличить

Данилевский Н.Я. Удел Росии - удел счастливый. Размышления

Данилевский Н.Я. Удел Росии - удел счастливый. Размышления - М.: Академический проект; Трикста, 2025.- 863 с. 

(Философские технологии: русская философия)

ISBN: 978-5-904954-75-8

Подробнее

2671

1 526,00 руб

Другие товары из этого раздела

Предыдущий
Следующий

Книга Николая Яковлевича Данилевского (1822-1885) «Удел России — удел счастливый. Размышления» приурочена к 140-летию кончины этого крупного русского социолога, культуролога и публициста. Название книги образовано из цитаты его основополагающей книги «Россия и Европа» (СПб., 1871): «Удел России — удел счастливый: для увеличения своего могущества ей приходится не покорять, не угнетать. как всем представителям силы, жившим доселе на нашей земле, — Македонии. Риму, арабам, монголам, государствам германо-романского мира, — а освобождать и восстанавливать; и в этом дивном, едва ли не единственном совпадении нравственных побуждений и обязанностей с политическою выгодою и необходимостью нельзя не видеть залога исполнения ее великих судеб...» Книга состоит из труда «Россия и Европа» и из некоторых работ Данилевского, вошедших в «Сборник политических и экономических статей Н.Я. Данилевского» (СПб., 1890). подготовленный философом Н.Н. Страховым. Завершает книгу статья Н.Н. Страхова «О книге Н.Я. Данилевского "Россия и Европа"» (1886).
Понятие культурно-исторических типов — центральное в учении Данилевского. В ближайшем будущем, считал Данилевский, огромную роль в истории предстоит играть новой культурно-исторической общности — России и славянскому миру. При этом он не утверждал, что историческая миссия России должна осуществиться с какой-то фатальной необходимостью. Особое внимание Данилевский уделял отношению Западной Европы к России. Он опровергал мнение о том, что Россия является ненасытным завоевателем. Историческую миссию России Данилевский видел в заботе о сохранении и развитии славянского культурно-исторического типа и говорил о необходимости солидарности славянских народов в борьбе со стремлением Запада подчинить или ассимилировать славян. Память о книге «Россия и Европа» сегодня жива в первую голову не в связи с несостоявшимся масштабным славянским проектом и некоторыми другими несбывшимися надеждами Данилевского, а в связи с четким обоснованием: Россия не Европа. То есть у России собственный исторический и культурный путь, отличный от европейского.
Книга адресована историкам, философам, всем специалистам гуманитарного профиля и наряду с тем являет собой интересное познавательное и просветительное чтение для круга заинтересованных читателей, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему нашего Отечества.