Новости

Мы на Facebook

Обратная связь

Наша горячая линия доступна в режиме 24/7

Телефон:8 (495) 305-37-02

Связаться с нашей горячей линией


Пропп В.Я. Русские аграрные праздники Увеличить

Пропп В.Я. Русские аграрные праздники

Пропп В.Я. Русские аграрные праздники

Москва, Академический проект, 2025, 220 стр.

ISBN 978-5-8291-4378-7

Подробнее

2612

750,00 руб

Другие товары из этого раздела

Предыдущий
Следующий

«Русские аграрные праздники» — четвертая монография В.Я. Проппа и последняя из книг ученого, увидевшая свет при его жизни.
В этой работе автор повествует о сакральном значении земли, воплощавшей первобытные мифы о цикле смерти и возрождения не только в дореволюционной крестьянской среде, но и в современной городской культуре. В. Я. Пропп подробно иллюстрирует причудливый синтез восточнославянских языческих поверий с православными святцами, отменить который нс смогла даже советская власть, в конечном итоге подстроившая под него собственные политико-идеологические ритуалы.
Предлагаемая книга печатается по оригиналу первого издания 1963 года, что позволяет передать неповторимое своеобразие аутентичного авторскою текста, свободного от напластований и искажений всех последующих изданий.
Для историков, филологов, этнографов, религиоведов и всех интересующихся вопросами традиционной русской культуры.