Новости

Мы на Facebook

Обратная связь

Наша горячая линия доступна в режиме 24/7

Телефон:8 (495) 305-37-02

Связаться с нашей горячей линией

Новинки

Бовдунов А.Л. Экзистенциальная философия Мирчи Элиаде: наука, религия, культура, политика.
Бовдунов А.Л. Экзистенуиальная философия Мирчи Элиаде: наука, религия,...
Узнать больше
Антонов А.М., Борисов В.А. Карпова В.М Лекции по демографии: Учебник для вузов 2-е изд.
Антонов А.М., Борисов В.А. Карпова В.М. Лекции по демографии: Учебник...
Узнать больше
Кьеркегор С. Страх и трепет/Пер. с дат. Н.В. Исаевой, С.А. Исаева. 7-е изд.
Кьеркегор С. Страх и трепет/Пер. с дат. Н.В. Исаевой, С.А. Исаева. 7-е...
Узнать больше
Рыбаков Б.А. Ремесло Древней Руси 3-е изд.
Рыбаков Б.А. Ремесло Древней Руси 3-е изд.,       М.: Академический...
Узнать больше
С.А. Лебедев Философия и наука 2-е изд.
С.А. Лебедев Философия и наука 2-е изд. Философия и наука: Монография/...
Узнать больше
Дугин А.Г. Археомодерн 2-е изд.
Дугин А.Г. Археомодерн 2-е изд. М., Академический Проект, 2025, 261...
Узнать больше

» Все новинки



Гумилев Л.Н. Струна истории Увеличить

Гумилев Л.Н. Струна истории

Гумилев Л.Н. Струна истории

Москва, Академический проект, 2025, 530 стр.

ISBN 978-5-8291-4346-6

Подробнее

2571

1 360,00 руб

Другие товары из этого раздела

Предыдущий
Следующий

Выдающийся отечественный мыслитель Лев Николаевич Гумилев известен как автор пассионарной теории этногенеза. Введя понятие «пассионарность», он различал в нем противоположности: религиозные устремления и добродетели, жертвенность, ведущие к святости, и пороки, в частности — страстность, основанную на эгоизме. Ученый утверждал, что человек в своей деятельности руководствуется не идеями, а идеалами, отношением к окружающему миру. Он выдвинул принцип биполярности этносферы и применил его к религиоведению, сгруппировав религиозные системы по принципу отношения к природе и окружающему миру. Выделил понятие «антисистема», понимая под ним системную целостность людей с негативным мироощущением, стремящихся к упрощению природных и общественных систем, к уменьшению плотности системных связей.
Уникальный курс лекций Льва Гумилева, издаваемый на основе аудиоархива ученого, дает представление о широком спектре его научных изысканий и оригинальных обобщений. Он не был кабинетным ученым, — он был великолепным лектором. Владея широким спектром нюансов русского языка и прекрасным знанием человеческой природы, мог научно, но при этом кратко и доходчиво изложить свою теорию для представителей любого социального слоя и возраста. Его научные лекции и семинары были общедоступны, чрезвычайно популярны в 1980-е гг. и проходили при переполненных залах.
Автор вступительной статьи к книге Л.Н. Гyмилева "Струна истории" - к.т.н., старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа О.Г. Новикова. Книга снабжена указателем имен и перечнем иллюстраций.
Книга адресована историкам, географам, философам, этнологам и широкому кругу заинтересованных читателей.